杭州市萧山区南阳初中第六届学生节

杭州市萧山区南阳初级中学第六届“学生节”
暨第六个学生管理文化月活动方案
(因特殊原因延期至12月29日,项目时间以项目详情为准)

一、关于南阳初中第六届“学生节”方案
校长室责成起草《方案》,现将第六届“学生节”暨“学生管理文化月”活动方案制定如下,以供领导、老师们参照:
(一)组织领导
1.第六届学生节顾问
局领导、街道领导、空港片督学责任区领导、中心学校领导等
2.第六届学生节筹备委员会
主任:施丽英
副主任:褚建林、梅卫忠、高  均
执行副主任:谢洁吉
总负责:谢洁吉(兼)
委员:陶斐杰、范伟东、寿建丰、朱筱慧、余立海、谢洁吉(兼)、曹佳彬、徐英、周伟康、孙晓红、包艳军、杭小丽、翁永法、孙军良
总音控:孙军良
总摄像摄影:宋尧青
执行委员:
(1)
运动会执行长:梅卫忠(兼)
运动会副执行长:翁永法(兼)
运动会执行员:翁永法(兼)、蔡国芳、周桃月、徐  英、沈  凯、李金元
(2)
科技周执行长:范伟东(兼)
科技周副执行长:孙军良(兼)
科技周执行员:孙军良(兼)、厉红燕、王  翔
(3)
艺术周执行长:陶斐杰(兼)
艺术周副执行长:陈  笑
艺术周执行员:陈  笑(兼)、张法锐、金姗姗、倪海峰、王海云
(4)
法制和安全教育周执行长:寿建丰(兼)
法制和安全教育周副执行长:朱筱慧(兼)、余立海(兼)、谢洁吉(兼)
法制和安全教育周执行员:曹佳彬(兼)、周伟康(兼)、徐英(兼)
(5)
读书教育周执行长:朱筱慧(兼)
读书教育周副执行长:孙晓红(兼)
读书教育周执行员:俞  岚、任琴亚、俞向荣、宋尧青、沈  敏、陶国强、曹佳彬、何梦琪、王定霞、冯珊珊
附:意义、规模及其它说明
(二)目标指向
第六届学生节节日主题:迎接亚运 焕彩艺术 增光科技 幸福人生
通过秋季田径运动会、科技周、艺术周、法制和安全教育周、读书教育周五大活动体系的建设与活动开展,实现“六大利好”:
一是在期中考试后,切实做一些有益于学生终身学习、素能提升的工作,使学生能够动起来、活起来,补益于学校前两个月的“规范养成教育”和“严肃校纪管理”,建设“既要严肃,又要活泼”的人才培养观。
二是切实实现“以学生为本,以学生为中心”的角色认同,使学生真正成为学校的生力军,使学生真正成为校园内最富青春气息的活跃群体,让更多的学生体味到新南阳初中的活力、魅力、感染力和凝聚力。
三是切实打造拿得出手、亮得了相、放得开胆的特色品牌、特色项目、特色人才,为各级各类赛事储备力量,积蓄资本。
四是切实巩固以“班主任”为核心的班集体团队建设成果。两个月来,绝大部分班级,真正从“班级”走向了“班集体”,凝心聚力,团结和谐;但这种关系的再巩固,再牢固,更稳定,更和谐,需要新抓手,新推动,新举措。各班要把本次“学生节”作为打通班集体建设脉络的重要介质,把每一次活动、每一个项目、每一个参与者积极性的发动作为班集体建设的重要载体,发挥每一个人的主观能动性,并借此提振学生的学习积极性、集体责任心。
五是切实发现特长教师,为特长教师发展提供广阔平台。每一个老师都可以成为某一项目的“校园领军人物”,并在学生心目中奠定“名师”“优师”的扎实基础。
六是切实提升南阳初中新行政人员、校务会议成员们的领导力、沟通力、组织力、执行力和评价力,实现“新的沟通、近的沟通、真的沟通、好的沟通”。与此同时,新组成的行政人员之间,切实实现“相互学习、紧密团结、抱团取暖、互相合作、精益求精”的管理力综合抬升。
我们以为,学校要“以‘质’留人”“以‘特’引人”“以‘活’动人”,不是空话,不是套话。有舞台,就有舞者,应该成为本次“学生节”中“师”与“生”共同发挥、发展的重要理念。
于此同时,本次“学生节”期间,学校继续开发“农村初中学生自主管理组织如何有效参与学校管理”研究项目,通过多项学生活动、班干部管理艺术研讨活动,进一步使我校“琢成”文化管理体系得以健全。也为我校今后一段时期内学生会工作朝“呈现序列、讲求效果、展现艺术”方向发展,提高学生会工作水平,让管理艺术在每个学生会成员的心中生根发芽,从而为全面提高我校学生自主基层管理水平打下扎实基础,也为打造二十年后、三十年后,甚至五十年后社会管理精英做一些基础性的有意义的工作。
“学生节”鼓舞的不仅仅是学生的士气,活动中还将多元带动,以点带面,通过合适的形式,鼓舞全校教职员工的士气,以“学生节”为依托,充分突现“学生节”最终目标是为了提升教育教学质量这一重要意图,也从而大大推动我校各项事业健康、有效、和谐、持续发展。
(三)档次规模
第六届“学生节”主要是本校师生的活动互动,“学生节”中有关项目、师生如确需宣传,则学校可能邀请区级及以上媒体进行有关宣传报道。宣传报道工作由朱筱慧老师负责完成。
二、“学生节”具体日程及有关项目安排、特别说明等

序号

责任人

日期与时间

活动内容

活动地点

说明一

说明二

1

谢洁吉

2018年12月13日(周四)下午12:05

第六届“学生节”主要活动开场,不再集中,广播会议宣传活动开场

各班教室

 

 

2

寿建丰
朱筱惠
余立海
谢洁吉

12月13日(周四)下午12:15

法制和安全教育周·师生消防、地震、反恐综合逃生演练

退至操场

遇雨该项目延期

 

3

倪海峰
王海云

12月13日(周四)下午12:40—13:40

艺术周·百米长卷现场赛*

景观大道东路

遇雨该项目地点改为教师汽车库

经美术老师签字确认后,再实施

4

谢洁吉高  均

提前完成

艺术周·班集体文化建设现场赛*

各班教室

 

允许有提前布置

5

张法锐

12月13日(周四)下午14:00—15:30

艺术周·个人演唱预赛

音乐教室

 

 

6

倪海峰
王海云

提前完成

艺术周·“徽标设计” 展(简展)

传达室边

一、二等奖作品

须提前布展

7

陈  笑

12月13日(周四)下午14:00—15:30

艺术周·器乐演奏比赛

躬行楼四楼器乐演奏室

 

 

8

金姗姗

12月13日(周四)下午14:00—15:30

艺术周·舞蹈比赛*

闻涛厅

 

 

9

倪海峰
王海云

12月13日(周四)下午14:00—15:30

艺术周·现场书法、绘画比赛

鼎膳堂一楼大厅南区、北区

 

 

10

范伟东

12月13日(周四)下午14:00—15:30

艺术周·中国象棋快棋赛

鼎膳堂二楼大厅南区

 

 

11

厉红燕

12月13日(周四)下午14:00—15:30

科技周·打字比赛

躬行楼三楼计算机教室

 

 

12

孙军良

12月13日(周四)下午14:00—15:30

科技周·头脑奥林匹克比赛·探月轨道设计*

躬行楼四楼连廊东(3)教室

 

 

13

王翔

12月13日(周四)下午14:00—15:30

科技周·纸船载重

躬行楼一楼连廊

 

 

14

宋尧青

12月13日(周四)下午14:00—15:30

读书教育周·“我爱空港”德育实践活动“实践后感”现场作文比赛*

博闻馆二楼琢成文学社活动室

 

 

15

寿建丰
谢洁吉

12月13日(周四)下午15:50—16:30

法制和安全教育周·法制副校长讲座

操场

如第16项进行,则男生参加此活动;如第16项不进行,则全校学生参加此活动

学生随带凳子
班主任随班管理

16

施丽英

12月13日(周四)下午15:50—16:30

法制和安全教育周·女生健康与安全教育讲座

闻涛厅

可能进行

 

17

班主任

12月8日(周六)—12月9日(周日)

艺术周·摄影

学生家中

可请教艺人,提高艺质。

摄影作品12月10日交

科技周·工艺品制作

工艺品12月10日交

小组合作精排相声小品、器乐演奏、各类曲艺等

 

18

胡  丹

12月14日(周五)下午12:05—13:35

读书教育周·九年级英语剧展演比赛*

闻涛厅

 

九年级学生为观众

19

宋尧青

12月14日(周五)下午12:05—13:35

读书教育周·七年级诗文朗诵比赛

行健馆

 

七年级学生为观众

20

徐  英曹佳彬

12月14日(周五)下午13:50-14:30

法制和安全教育周·爱校教育之“琢成”自主管理文化检测评比*

各班教室

七、九年级进行

该周前半周中,各班安排1节课左右进行集体培训

21

周伟康

12月14日(周五)下午12:55—13:35

法制和安全教育周·爱校教育之“琢成”自主管理文化检测评比*

各班教室

八年级进行

12:55前各班安排集体培训

22

王定霞

12月14日(周五)下午13:50-14:30

艺术周·八年级相声、小品、曲艺比赛*

闻涛厅

 

八年级学生为观众

23

谢洁吉
陈  笑

12月14日(周五)下午14:55-16:30

艺术周·“校园十佳歌手”评比和表演

闻涛厅

 

部分家长参加

24

谢洁吉

12月12日(周三)下午放学前展出

科技周·手工艺品展览、评比

琢成楼一楼大厅

用移动展台

 

25

余立海

12月12日(周三)下午放学前展出

艺术周·摄影作品展览、评比

琢成楼一楼大厅

用移动展板

 

26

陶斐杰
谢洁吉
陈  笑

12月29日(周六)下午1:40

第六届“学生节”汇报演出暨成果展示

操场或闻涛厅

遇雨则必
在闻涛厅

全校师生参加

27

陶斐杰
谢洁吉
余立海
朱筱慧

12月29日(周六)下午汇报演出时

“学生节”颁奖典礼
(闭幕式)

操场或闻涛厅

遇雨则必
在闻涛厅

全校师生参加

(三)现场工作组:
1.开闭幕式准备、组织和主持组
组长:高  均    副组长:谢洁吉、曹佳彬、陈  笑、孙军良(各种音控)
工作要求:优质完成开闭幕式各项议程,通过开闭幕式提振南中人的精气神。策划并安排好开闭幕式的秩序,落实好开闭幕式主持,确定好开闭幕式中发言的领导和家长、老师、学生代表,组织好开闭幕式中发言人员的发言稿,对开闭幕式中需用的器材和布置及时向总务处联系并落实,对开闭幕式全程负责。
附:开幕式议程
提前完成开幕式,闭幕式方案另附。
2.活动监控组
组长:梅卫忠(运动会各项),谢洁吉、高  均(除运动会外各项)
工作要求:编制好秩序册(运动会秩序册由翁永法、徐英老师总负责编排),对各类工作人员进行中出现的人员问题进行调度,对各类比赛的开展情况进行现场察看,对比赛中的有关问题(如评分不公等)进行及时裁决。评出“人人参与班级”,以在闭幕式上表彰。
3.后勤保障组、器材准备组
组长:梅卫忠    副组长:寿建丰(司令台、闻涛厅、行健馆、各活动场地保障,重点是开闭幕式保障和场地器材保障)
工作要求:对各组提出的准备材料要及时购买,提前3天到位,通知评委组长领走,对需要准备的桌椅等通知勤杂人员及时准备,重点准备好开闭幕式、汇报演出中需用的音响设备、发言台(含盆花),准备好奖品、奖状、奖杯,负责其它保障工作,调度职工、保安等。其中,每半天给该半天中任评委等有关人员送一次点心。具体人员由梅卫忠老师与监控组谢洁吉老师衔接。
制作好彩旗、班旗(代表队旗)、大型泡沫彩印徽标(四人抬行)等。部分器材可向别的学校或单位借用,借后负责归还。
4.行为监察组、安全保卫组
组长:寿建丰    副组长:曹佳彬、周伟康、徐英
工作要求:维持科艺周期间的秩序,监督学生的行为,对学生的卫生、纪律等进行及时监控、评价与处置,对活动期间的意外事故进行及时处理,组织安全保卫小组提前召开专题会议,把安全工作提高到政治高度上来,要求成员坚守岗位,明确职责,精益求精,维持节日期间的所有安全保卫工作,评出科艺周“精神文明班级”,以在闭幕式上表彰。
5.宣传报道组
组长:朱筱慧    组员:沈  丹、陈  燕、冯珊珊
工作要求:落实各年级宣传专员审稿员、学生播音员(优中选优),对班级可能上交的稿件要求及时审稿和播出,对比赛成绩及时整理,组织宋尧青(另有兼职)、孙军良(另有兼职)等老师搞好摄像摄影工作(如校内老师有兼职且发生冲突时,可调用校外资源),组织教师或学生完成奖品编制、奖状打印或填写、奖杯贴标等(奖状等,含盖红色校印),具体用量估计值提前10天向总务处说明。
6.资格审查组、表册编排组
组长:梅卫忠、谢洁吉      副组长:翁永法、徐  英等
工作要求:对学生参赛资格进行审核,对多报、错报进行相应处理,对替赛等严重违规行为进行调查并作出及时处理,确定最后团体总分名次。
徐英(运动会项目)、谢洁吉(除运动会项目)老师负责设计制作墙面上张贴的“各班得分表”,并落实张挂,地点现场测看确定。
下附:各项目负责人及相关职责
一、项目设置及有关负责人
1.音乐类:声乐、舞蹈、器乐、校园十佳歌手
行政协调:陶斐杰
2.美术类:徽标设计、书法(毛笔)、书法(硬笔)、绘画、工艺品、摄影、百米长卷
行政协调:陶斐杰
3.科技类:头脑奥林匹克、纸船载重、打字比赛
行政协调:范伟东
4.学科延伸类:相声、小品及曲艺,诗文朗诵,英语剧
行政协调:余立海
5其它类:中国象棋、班集体文化建设
行政协调:范伟东、谢洁吉、高  均
6法制与安全教育类:逃生演练、法制讲座、女生教育讲座
行政协调:寿建丰
7读书教育类:“我爱空港”现场作文比赛
行政协调:朱筱慧

其中,百米长卷现场赛,班集体文化建设比赛,舞蹈比赛,头脑奥林匹克比赛,相声、小品、曲艺比赛,诗文朗诵比赛,英语剧比赛,“琢成”自主管理文化体系测评共8个项目为集体项目。

细见下表:

七年级

头脑奥林匹克

百米长卷

班集体
文化建设

舞蹈

诗文朗诵

 

 

“琢成”自主管理文化体系测评

八年级

头脑奥林匹克

百米长卷

班集体
文化建设

舞蹈

 

相声、小品、曲艺

 

“琢成”自主管理文化体系测评

九年级

头脑奥林匹克

百米长卷

班集体
文化建设

舞蹈

 

 

英语剧

“琢成”自主管理文化体系测评

其它项目为个人项目。
细见下表:

七年级

徽标
设计

摄影

手工
艺品

声乐

器乐

书法
(毛笔)

书法
(硬笔)

绘画

打字

中国
象棋

现场作文

纸船载重

八年级

徽标
设计

摄影

手工
艺品

声乐

器乐

书法
(毛笔)

书法
(硬笔)

绘画

打字

中国
象棋

现场作文

纸船载重

九年级

徽标
设计

摄影

手工
艺品

声乐

器乐

书法
(毛笔)

书法
(硬笔)

绘画

打字

中国
象棋

现场作文

纸船载重

二、评委组长(下面各单项项目中有说明)职责
1.视情况,看有无必要微调有关项目细节。如对本项比赛项目进行微调,微调情况至少提前3天通知班主任;
2.提前做好有关准备工作;
3.确定评分标准,准备相关表册;
4.提升3天召开本赛事工作人员会议,落实有关场地、物品、器材等准备工作;
5.提前3天对本组工作人员进行培训、指导,在活动当天项目开始前对本组人员进行再培训、再指导,对可能遇到的细节问题进行模拟、解决;事先通知本组有关人员在本赛事开始前15分钟到达有关场地;
6.学生需提前准备的项目,可以此文本为基础,发放有关文字通知,通知发放前交由高均老师审核;
7.期间,对比赛作全程指导,及时、合理处理突发事件;特别严重事件第一时间通报给梅卫忠老师,联系电话:82188296。由梅卫忠老师报校长办公会议研究决定有关事件处理结果。
三、行政协调人员职责
1.对本组项目工作人员进行协调安排;
2.对本组项目准备或进行过程中所需的器材,要第一时间内帮助及时解决;大部分工作责成评委组长派学生、评委等自行落实;
3.全程参与、指导本大项的所有比赛;
4.比赛过程中如出现争议,进行及时、合理协调;特别严重事件第一时间通报给谢洁吉老师,联系电话:82189238。由谢洁吉老师报校长办公会议研究决定有关事件处理结果。
(四)奖励办法
1.徽标设计奖
设计采用奖1名,此采用奖单独设奖,此稿作为本届科艺周徽标,学校具有使用权。另设一、二、三等奖若干名,发证书等。
2.人人参与奖
在本届“学生节”中该班参与人数达95%以上的给该班级发“人人参与奖”。
3.精神文明奖
在本届“学生节”中该班无违纪或无严重违纪,给该班发“精神文明奖”。
附评比细则
为培养学生良好的行为习惯,实践“说文明话,办文明事,做文明人”,保证我校科艺周顺利进行,特制定精神文明班评比细则(总分100分)。在科艺周期间,政教处、各年级组将派专人进行检查和抽查。
(1)无游生(20分)。本届科艺周,严禁任何学生在教学区(含教师办公室等处室、教室、教学区厕所等)、学生公寓逗留,严禁任何学生在科艺周期间无故请假或旷课(未请假又未到校学生均作旷课处理),严禁活动期间吃零食。以上相关条目,凡有违反的,发现一例扣1分,以人数扣分和以次数扣分相结合,20分扣完为止。其中,一次发现同一班级3人及以上违反相关规定的,精神文明班级评比“一票否决”。以此杜绝相关安全隐患,减轻班主任、管理人员的管理难度。
(2)讲卫生(30分)。人人养成良好的卫生习惯,不乱扔垃圾,集体活动(开幕式、集体项目、闭幕式、其余观赛期间等)结束后,要做到人离场净。学校将安排岗点员不定时下班检查,凡有违反的,发现一例扣1分,以人数扣分和以次数扣分相结合。全校仍安排岗点员下班按日常规定检查班务,检查教室、走廊、卫生工具室、包干区、寝室卫生,相关扣分同时计入本次评比。
(3)讲安全(10分)。安全意识强,各班全部同学离开教室时,生活委员负责关好门、窗、电扇、日光灯、多媒体设备等,负责好教室的财产安全。寝室长要在全部同学离开寝室时,负责好寝室的财产安全。各班班干部及青年志愿者等要协助班主任老师、裁判和评委老师等做好场地安全工作。科艺周期间发现相关教室等未关闭门、窗、电扇、日光灯及多媒体设备等,发现一例扣1分,以设备样数扣分和次数扣分相结合。每半天至少检查1次。
(4)重文明(10分)。参加比赛的同学要认真准备,准时到达比赛场地,尊重裁判和评委,遵守比赛规则。不参加比赛的同学要听从班主任老师的安排及场地老师的指挥。凡违反比赛规则等造成他人伤害或其它后果的,发现一例扣1分。观赛同学严禁在任何时候涌入相关场地,发现一例扣1分。观赛同学严禁喧哗,发现一例扣1分。10分扣完为止。
(5)重报道(15分)。每班每半天中至少写好一篇优质通讯报道,及时报道科艺周期间涌现的新人新事、班风班绩。评分以播报数量为准,每播报一篇得3分,最高得15分。
(6)期间其它纪律(15分)。如学生打篮球等,发现一次扣1分,以人数扣分和以次数扣分相结合,严重违反校纪校规的一次性扣5分,或“一票否决”。其它时段纪律按以往学校制度执行,同时纳入本届科艺节“精神文明班”评比计分。
(7)好人好事等以班为单位最高加5分。
(8)精神文明班评比原则为无严重扣分,符合条件、遵纪守规的班级都可被评为“精神文明班”。
4.第六届“学生节”最高奖
运动会,科技周、艺术周(科艺组合计分)、法制和安全教育周、读书教育周两大类得分,合计,算出各班总得分。按全校总分高低取出最高奖,总分相同按“集体项目总分”高低取奖,授予奖杯、奖金或奖品等。
5.运动会团体奖、科艺周团体奖(其中,法制和安全教育周、读书教育周有关项目分数计入科艺周团体奖中,不再另设奖)
分年级分类,按总分高低取前6名发奖,其中一等奖1 个,二等奖2个,三等奖3 个。总分相同的,按“集体项目总分”高低取奖;“集体项目总分”高低也相同的,同时评定为同一奖级。
6.个人特长奖
每个项目的评委组长根据学生表现推荐该项目表现最突出的一人。每人每项加2分,颁发证书,以示鼓励(如“校园十佳歌手”、“小舞蹈家”、“小演奏家”、“小书法家”、“小绘画家”、“小发明家”、“小摄影师”等)。此奖由评委组长据实确定,可以空缺。
其中,运动会因原来无校记录,故本次暂不设此奖及小项特长奖。
7(1)个人项目:按年级段参赛人数的60%取奖(其中,运动会个人项目得分等见后“运动会”大项中说明)
一等奖  10%  (计10分)
二等奖  20%  (计7分)
三等奖  30%  (计4分)
 (2)集体项目:参加的班级均有奖
一等奖1个  (计20分)
二等奖2个  (计14分)
三等奖3个  (计8分)
参与奖若干  (计4分)
(五)报名办法(仅科技周、艺术周、法制和安全教育周、读书教育周适合本办法,运动会报名办法下面单列)
1.个人项目:每位学生报名不得超过2项,每个项目按规定上限人数报名,不得多报。
2.集体项目:要求班班参与,以个人奖分数的2倍计入班级总分。
3.特别说明:如不按以上要求报名作如下处理:个人项目若在比赛中获奖则取消该奖;且每错报1人次在总分中扣除2分;集体项目也必须填报好具体人员;参赛过程中若有无故不参加比赛的,扣1分;个人项目若有替赛情况则取消比赛资格,并在该班总得分中扣除10分。
4.有专门《通知》的比赛,报名按《通知》要求执行;有后来补发《通知》的比赛,报名按补发的《通知》要求执行。现以本次下发的这本材料为准,之前下发的材料如遇与本材料有异,以本材料为准。